Статистика пожаров на территории Иволгинского района за прошедшую неделю

Автор: 6-й Иволгинский отряд ГПС РБ
Источник: -
За прошедшую неделю на территории Иволгинского района зарегистрировано два пожара:
-.

1 февраля в 22:29 (мест.) поступило сообщение о том, что в с. Иволгинск, ул. Октябрьская, горит мусор на общей площади 2 кв. м. Причиной послужило неосторожное обращение с огнем.

1 февраля, в 23:53 (мест.) поступило сообщение о том, что в с. Иволгинск, ул. Октябрьская, горит дом. На момент прибытия первого подразделения установлено возгорание веранды и крыши нежилого дома. В результате пожара огнём уничтожена веранда, повреждена крыша дома на общей площади 25 кв.м. Причиной пожара послужил поджог неустановленными лицами.

С начала 2023 года на территории Иволгинского района зарегистрировано 15 пожаров: 13 – в жилом секторе, 2 – загорание мусора и прочее.  По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество пожаров по району увеличилось на 36,3% (15/11), погибших людей уменьшилось на 2 случай (1/3) и травмированных людей уменьшилось на 1 случай (0/1).

Основными причинами возникновения пожаров являются:

нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 8сл.;

нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов – 3сл.;

неосторожное обращение с огнем – 1сл.;

поджог -2 сл.;

нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 1 сл.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ИВОЛГИНСКОГО РАЙОНА‼!

В целях недопущения пожаров на территории нашего района и стабилизации обстановки с пожарами и последствий от них, 6-й Иволгинский отряд ГПС РБ НАПОМИНАЕТ о правилах пожарной безопасности:

1. Не допускайте перекала печей и не сушите на печи вещи и сухие дрова.
  2. Пользуйтесь только сертифицированными электроприборами и не располагайте их вблизи легкосгораемых материалов.
  3. Помните, что даже при исправной электропроводке нельзя перегружать сеть единовременным включением приборов.
  4. Топящиеся печи, и работающее электрооборудование нельзя оставлять без присмотра!
  5. Будьте аккуратны при курении: не курите в постели и вблизи мягкой мебели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.
  6. Особое внимание нужно уделить детям: не оставляйте детей без присмотра! Ребенок должен находиться в поле зрения взрослых, когда топится печь и работают электро- и газовые приборы.
  7. Спички и зажигалки лучше хранить в недоступном для детей месте!

Телефон пожарно-спасательной службы 01 сотовый телефон 101 или 112

Инструктор противопожарной профилактики 6-го Иволгинского района ГПС РБ